Форум «Система технического регулирования в ЕАЭС: цифровые вызовы и глобальные возможности» Печать E-mail
20.03.2019 07:50

12 марта 2019 года в Москве в рамках Недели российского бизнеса прошел форум «Система технического регулирования в ЕАЭС: цифровые вызовы и глобальные возможности». В его работе приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, государственных органов власти, бизнес-объединений государств-членов ЕАЭС, экспертного сообщества, крупных компаний. От белорусского бизнес-сообщества участвовали: Председатель Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)», Председатель Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» А.Д.Харлап, заместитель Председателя Ассоциации «БелАПП» А.Л.Панасюк, главный советник Ассоциации «БелАПП» В.Т.Винник. Участниками Форума обсуждены вопросы текущего состояния системы технического регулирования Евразийского экономического союза,  развития стандартизации в условиях цифровой экономки, усиления ответственности аккредитованных органов по оценке соответствия. При обсуждении тематики Форума Председатель Союза «КПП(Н)» А.Д.Харлап акцентировал внимание, в том числе на следующих вопросах.  
Правоприменительная практика в сфере технического регулирования выявляет многочисленные недостатки и проблемы.  
Инструменты технического регулирования, ветеринарно-санитарные, карантинные фитосанитарные меры государствами-членами Союза зачастую используются для создания барьеров в торговле.
Недопустимо, чтобы органы государственного контроля и надзора, закрывали доступ не только партий товара с конкретного предприятия, но и со всей территории государства-члена ЕАЭС. В спорных ситуациях решения о введении таких запретов на рынке Союза было бы целесообразно принимать на уровне Евразийской экономической комиссии после совместного анализа.
На общем рынке ЕАЭС обращается значительное количество контрафактной и фальсифицированной продукции, но реальной системы противодействия ее обращению нет.  
Особую озабоченность вызывает появление на рынке недобросовестных органов по сертификации. Отсутствие должного регулирования и надзора привело к массовой фальсификации выдаваемых ими разрешительных документов.
Актуальным является внесенное в ЕЭК предложение бизнеса о пересмотре подходов к оценке соответствия импортируемой продукции серийного производства уполномоченными лицами и по ведению Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий.
По мнению белорусских деловых кругов было бы целесообразным объединить «под крылом» ЕЭК все соответствующие ресурсы стран Союза, чтобы попавшие в «черные списки» не продавали запрещенную продукцию во всех государствах-членах.
Развитию интеграционных процессов должно способствовать усиление ответственности органов по оценке соответствия и импортеров за безопасность выпускаемой в обращение на общий рынок Союза продукции.
Важной регуляторной мерой могла бы стать передача Евразийской экономической комиссии полномочий по разработке единых подходов, правил и процедур сертификации, аккредитации, порядка организации и проведения сличительных испытаний, работы надзорных органов.
Необходимо завершить обсуждение в ЕЭК внесенных Деловым советом ЕАЭС предложений относительно введения нотификации органов по оценке соответствия, гармонизации ответственности в странах Союза за нарушения в сфере технического регулирования.

 
Банеры
Баннер
Курсы валют

Национальный банк РБ
Погода

Погода!
Информация
 *** Расписание поездов
*** Авиавылеты
*** Гостиницы в Беларуси