О вопросах оптимизации внешнеэкономической деятельности Печать E-mail
16.05.2008 10:05
В целях всестороннего обсуждения и выработки рекомендаций по улучшению условий ведения внешней торговли 14 мая 2008 года в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь состоялось совещание по вопросам совершенствования внешнеэкономической деятельности, в первую очередь о части упрощения и сокращения сроков проведения таможенных процедур, ускорения пересечения государственной границы, оптимизации валютного регулирования, страхования, налогообложения, ценообразования, таможенных ставок и сборов, ряда других вопросов, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности. Совещание проходило по инициативе Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» с участием представителей органов государственного управления, в том числе Министерства экономики, Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов, Министерства транспорта и коммуникаций, Национального банка, Государственного таможенного комитета, Государственного комитета пограничных войск, концернов, союзов и ассоциаций, входящих в Союз некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)», областных союзов промышленников и предпринимателей.
На совещании были подробно и тщательно проанализированы условия и фактическое положение дел в области административного регулирования процедур, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности.
По оценкам международных экспертов по этим условиям Республика Беларусь стоит на 137 месте в мировом рейтинге и задача стоит осуществить все необходимые меры, чтобы перейти в число 25 передовых стран мира. Это несомненно повысит статус республики как делового партнера, так и в части инвестиционной привлекательности.
Исходя из этих отправных моментов, рассмотрение вопросов совершенствования и оптимизации условий внешней торговли проходило на совещании конструктивно, нацеливая участников на выработку предложений по освобождению предприятий и организаций, практически осуществляющих внешнеэкономическую деятельность от всего сложного и излишнего, даже если это противоречит действующему законодательству.
В ходе проведения совещания было выработано решение на основе анализа и обсуждения предложений, внесенных участниками, в том числе Республиканской ассоциацией предприятий промышленности «БелАПП» подготовить ряд новых проектов законодательных актов, всемерно упрощающих проведение внешнеторговых операций.

 
Банеры
Баннер
Курсы валют

Национальный банк РБ
Погода

Погода!
Информация
 *** Расписание поездов
*** Авиавылеты
*** Гостиницы в Беларуси